Какое бывает мыло?

1 марта 2019

      Трудно переоценить важность для человека такого привычного ему органа, как кожа. Она защищает нас, согревает и охлаждает, мы дышим кожей и через неё мы осязаем мир. Неудивительно, что ежедневно нам приходится заботится о её чистоте и здоровье. Какие моющие средства использовать безопасно, а чего следует избегать? На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

      Итак, условно мыла можно разделить на три категории: Синтетические моющие средства, мыло с добавлением натуральных компонентов и, наконец, полностью натуральные моющие средства. Попробуем охарактеризовать их. К первой категории мы отнесём мыло, где в качестве моющего средства используются сульфаты – очень дешёвые синтетические ПАВ-ы. Из них наиболее распространены лаурил и лаурет сульфаты натрия (обозначения SLS и SLES соответственно). В настоящее время они входит в состав более 95% шампуней, гелей для тела, жидкого мыла для рук, зубных паст и бытовых моющих средств, продаваемых в сетях и обычных магазинах.

К сожалению, эти широко распространённые вещества, являются весьма агрессивными сурфактантами, глубоко проникающими в кожу и раздражающими её. Есть научные исследования, говорящие о том, что SLS имеет тенденцию разрушать клеточные мембраны, подавлять естественный иммунитет кожи и постепенно накапливаться во внутренних органах, приводя к серьёзным проблемам. (Журнал Американского Института Токсикологии Volume 2, Number 7; 1983 Mary Ann Lieben, Inc., Publishers, Keith Green, “Detergent Penetration into Young and Adult Eyes”). Поэтому, если вы обнаружили в составе моющего средства SLS (Sodium Lauryl Sulfate) подумайте, стоит ли рисковать своим здоровьем.

      Ко второй, также весьма распространённой группе, мы отнесём мыла, содержащие в своём составе как натуральные, так и искусственные ингредиенты. В этой группе находятся большое количество видов промышленного мыла, сваренных из низкосортных животных жиров с добавлением отдушек, стабилизаторов, загустителей и других искусственных добавок.

Также сюда следует включить многочисленное псевдо-натуральное мыло ручной работы, сделанное из т.н. мыльной основы – готового синтетического моющего полуфабриката. Такое мыло, как правило, отливают в красивые и многообразные формы, оно окрашено в яркие цвета и обладает сильным насыщенным запахом. К сожалению, цвет такому мылу придают искусственные красители, а аромат – парфюмерные отдушки, которые, в лучшем случае, не принесут для кожи никакой пользы.

      Наконец, коснёмся полностью натуральных моющих средств. Как правило, они сварены из растительных масел, в качестве ухаживающих компонентов в них добавлены экстракты растений, продукты пчеловодства, косметические глины, ценные растительные и эфирные масла. В составе натурального мыла вы не встретите ни одного непонятного вам ингредиента.

Такое мыло окрашено в приглушённые естественные тона, его форма незатейлива и проста, а нежный, благородный аромат невозможно спутать с кричащими запахами дешёвых синтетических отдушек. Натуральные эфирные масла, в отличии от ароматизаторов, являются ценнейшими биологически активными веществами. Они способны гармонизировать психоэмоциональное состояние человека, улучшать состояние кожи и даже выравнивать его гормональный фон. Правильно и качественно сваренное натуральное мыло - это мягкое и безопасное моющее средство, которое не только смывает грязь, но и обеспечивает бережный уход за кожей и волосами. Единственным недостатком такого мыла является его более высокая, по сравнению с предыдущими категориями, цена. Однако, стоит ли экономить на своём здоровье и здоровье своих самых близких людей?